Алькеевские борцы на поясах абсолютные победители Первенства РТ

Алькеевские борцы на поясах абсолютные победители Первенства РТ
Место: Базарные Матаки
Дата: 01.02.2016

Накануне в селе Базарные Матаки Алькеевского района завершилось первое в истории борьбы на поясах Татарстана первенство республики среди младших юношей и девушек. Спортсмены до 12-14 лет состязались в вольном и классическом стиле поясной борьбы за право войти в резерв национальной сборной команды. Свои составы выставили 22 муниципальных образования республики. На ковер вышло 286 борцов.

Открывая первенство исполнительный директор Федерации борьбы на поясах РТ Хабир Хабибуллин отметил, что необходимость впервые провести официальные республиканские соревнования для юношей и девушек младшего возраста была продиктована увеличением количества занимающихся данным видом спорта. «Сегодня в нашей республике более 15 000 спортсменов вовлечено в борьбу на поясах. Секции и клубы действуют во всех уголках Татарстана. Этому способствуют и наши национальные традиции и неповторимая зрелищность данного единоборства. Только за последние годы татарстанские борцы 35 раз поднимались на пьедестал Чемпионатов мира», - подчеркнул он.

Популярность борьбы на поясах отметил и глава Алькеевского района Александр Никошин. По его словам, только этой зимой район примет два республиканских первенства, а местные борцы в числе первых на всех рейтинговых турнирах.

К слову, глава не ошибся. По итогам соревнований сборная Алькеевского района стала абсолютным победителем в командном зачете.

Места распределились следующим образом.

Вольный стиль:

1 место – Алькеево

2 место – Алексеевск

3 место – Нижнекамск

Классический стиль:

1 место – Алькеево

2 место – Лаишево

3 место – Тюлячи.

Главным партнером соревнований выступило ОАО «Красный Восток – Агро».

Пресс-служба Федерации борьбы на поясах Республики Татарстан