В Азнакаево открылся турнир памяти Мягаса Сахабутдинова и Асхата Шайхутдинова

В Азнакаево открылся турнир памяти Мягаса Сахабутдинова и Асхата Шайхутдинова
Место: Азнакаево
Дата: 19.02.2016


В Азнакаево открылся турнир памяти Мягаса Сахабутдинова и Асхата Шайхутдинова

Всероссийский мастерский турнир памяти Заслуженных тренеров РФ Мягаса Сахабутдинова и Асхата Шайхутдинова открылся сегодня в Азнакаево. На ковер спорткомплекса «Чатыр тау арена» вышло более 200 титулованных борцов. Сильнейшие составы из действующих чемпионов мира и призеров Универсиады выставили команды Татарстана, Башкортостана¸ Московской, Владимирской областей, а также гости турнира из Казахстана.
Открывая турнир, глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин выразил слова благодарности за организацию мероприятия Заместителю Премьер-министра – министру сельского хозяйства РТ, Президенту Федерации борьбы на поясах РТ Марату Ахметову, а также всем ученикам Асхата Шайхутдинова и Мягаса Сахабутдинова. 

«Турнир такого уровня проводится в нашем районе впервые – большая честь принимать сильнейшие команды страны. Особо значимо, что победители наших соревнований будут удостоены высокого звания «Мастер спорта России», - подчеркнул глава района.

«Асхат Шайхутдинович Шайхутдинов всегда хотел, чтобы мы, его ученики, прежде всего, стали благородными и мужественными людьми. Воспитание настоящего человека – было для него превыше достижения спортивных результатов. Хотя, и в борьбе – наш тренер был лучшим педагогом. Более сотни подготовленных им мастеров спорта – яркий тому пример», отметил на открытии турнира мастер спорта Советского Союза, преподаватель мечети «Казан нуры» Ахат Бадретдинов.

Собравшиеся на церемонии говорили и о большом таланте Мягаса Сахабутдинова. Успешный спортсмен, ученый и тренер всегда утверждал при жизни, что не существует ограничений для желающих заниматься борьбой на поясах. А главной задачей для тренеров считал воспитание духа человека.

Мягас Сахабутдинов и Асхат Шайхутдинов - настоящие легенды отечественного спорта. Среди их спортивных трофеев – медали и кубки чемпионатов России, Советского Союза и международных турниров. Судьба уготовила им трудное военное и послевоенное детство. С юных лет каждого из них увлекал спорт, который стал делом всей жизни.
В числе их воспитанников – известные политики, предприниматели и общественные деятели. Это руководитель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин, депутат Госдумы РФ Фатых Сибагатуллин, первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, исполнительный директор Федерации борьбы на поясах РТ Хабир Хабибуллин, победитель Кубка Мира, двукратный Чемпион СССР Виктор Маркелов и др.
Соревнования пройдут в течение двух дней. Прямая трансляция доступна на сайте Федерации борьбы на поясах РТ - fbnp-rt.ru

Престижные соревнования проводятся уже в 12-й раз. Турнир организован Федерацией борьбы на поясах Республики Татарстан совместно с Министерством по делам молодежи и спорту РТ и исполкомом Азнакаевского муниципального района.

Пресс-служба Федерации борьбы на поясах Татарстана