О Федерации

Региональная общественная организация "Федерация борьбы на поясах Республики Татарстан"

Дата регистрации при создании: 08 сентября 2004 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по РТ

Номер-код Федерации - 0541605013С

Приказ о государственной аккредитации №376 от 26.05.2014г. Дата окончания государственной аккредитации - 25.05.2018г. 

29 июня 1998 года  ученики заслуженного работника физической культуры РФ и РТ, заслуженного тренера России Шайхутдинова Асхата Шайхутдиновича - Калимуллин Р.Г., Чекмарев П.А.,  Галимарданов Р.Н., Хабибуллин Х.С. и другие (55 человек) приняли решение о создании Общества спортивной борьбы  Республики Татарстан.  В течении последующих лет  Обществом проводились соревнования по борьбе на поясах, вольной, классической борьбе в честь известных борцов Татарстана.

30 апреля 2004 года Общество спортивной борьбы  было переименовано учредительной конференцией в Федерацию спортивной борьбы на поясах РТ и были избраны его рабочие органы. Президентом Федерации был избран Хабибуллин Хабир Сабирович. У истоков создания этой  Федерации стояли заслуженные работники физической культуры РФ и РТ, заслуженные тренеры России Шайхутдинов Асхат Шайхутдинович и Сахабутдинов Мягас Мубаракшинович, а также председатель Центральной избирательной комиссии РТ Губайдуллин Экзам Саматович.

1 июля 2011 года президентом  Федерации был избран Ахметов Марат Готович – заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Количество отделений ДЮСШ (СДЮСШОР)    - более 25

Численность занимающихся борьбой на поясах  в РТ           – около 15 000 человек.

Численность занимающихся борьбой на поясах  в ДЮСШ (СДЮСШОР)  – более 1500 человек.

Наиболее крупными центрами, где культивируется борьба на поясах являются следующие спортивные сооружения:

1

ДЮСШ Азнакаевского района

2

ДЮСШ Аксубаевского района

3

ДЮСШ Алексеевского района

4

ДЮСШ Алькеевского района

5

ДЮСШ «Батыр» Буинского района

6

ДЮСШ «Зай» Заинского района

7

РСДЮСШ борьбы Мамадышского района

8

ДЮСШ «Батыр» Менделеевского района

9

ДЮСШ «Витязь» г. Набережные Челны

10

ДЮСШ борьбы Нижнекамск

11

ДЮСШ борьбы Нурлатского  района

12

ДЮСШ Тукаевского района

13

ДЮСШ Тюлячинского  района

14

ПовГАФКСиТ г. Казань

15

Дворец единоборств  «Ак Барс» г. Казань

Количество тренеров, активно работающих со спортсменами в данных ДЮСШ (СДЮСШОР) - более 100 человек, из них штатные тренеры - 36 человек (в т.ч. с высшим образованием - 33 человека).

Судей МК - 10 чел.(в т.ч. ВК - 2чел)
Судей 1 категории - 23 чел.
Судей 2 категории - 25 чел.
Судей 3 категории - 44 чел.
Судей категории Юный судья - 7 чел.
Судей без категории - 26 чел

Значимые международные и всероссийские соревнования, проведенные на территории Республики Татарстан:

Чемпионат мира 2005г,2015г, 2016г

Чемпионат России 2015г,

Первенство мира 2013г, 2014г,

Первенство России 2005г, 2015г

Кубок СНГ 2009г,

Кубок России 2006г, 2009

Всероссийский турнир на призы (затем памяти) ЗТ РФ Шайхутдинова А.Ш. и Сахабутдинова М.М. (ежегодно с 2005г по наст.время),

Всероссийский турнир памяти ЗМС Шамиля Садриева (ежегодно с 2010г.).

Всего проведено чемпионатов мира по борьбе на поясах, в которых занимали призовые места татарстанские борцы:

I

Чемпионат мира

21-22.09.2002

г. Ош, Кыргызстан

II

Чемпионат мира

19-21.12.2003

г. Тегеран, Иран

III

Чемпионат мира

18.12.2004

г. Стамбул, Турция

IV

Чемпионат мира

28.09-02.10.2005

г. Казань, Татарстан, Россия

V

Чемпионат мира

03-05.11.2006

г. Алма-Ата, Казахстан

VI

Чемпионат мира

09-13.10.2007

г. Уфа, Башкортостан, Россия

VII

Чемпионат мира

18-22.11.2008

г. Ломе, Того

VIII

Чемпионат мира

24-26.10.2009

г. Ташкент, Узбекистан

IX

Чемпионат мира

13-16.10.2011

г. Бишкек, Кыргызстан

X

Чемпионат мира

26-30.09.2012

г. Астана, Казахстан

XI

Чемпионат мира

13-16.11.2013

г. Салават, Башкортостан, Россия

XII

Чемпионат мира

19-24.11.2014

г. Ашхабад, Туркменистан

XIII

Чемпионат мира

19-22.11.2015

г. Казань, Татарстан, Россия

XIV

Чемпионат мира

28-30.10.2016

г. Набережные Челны, Россия

XV

Чемпионат мира

21-24.07.2017

г. Астана, Казахстан

Всего проведено чемпионатов Европы, в которых занимали призовые места татарстанские борцы:

 

Чемпионат Европы

03-06.06.2004

г. Вильнюс, Литва

I

Чемпионат Европы

09-11.12.2005

г. Гельзенкирхен, Германия

II

Чемпионат Европы

04-06.05.2007

г. Стамбул, Турция

III

Чемпионат Европы

05-08.06.2008

г. Мариуполь, Украина

Всего проведено первенств мира по борьбе на поясах, в которых занимали призовые места татарстанские борцы:

Первенство мира (юниоры(ки)

17-19.11.2006

г. Саранск, Мордовия

Чемп.мира ср.кадетов (юноши и дев)

12-15.12.2008

г. Москва

Первенство мира (юниоры(ки)

11-14.08.2011

г. Астрахань

Первенство мира (юноши и девуш)

09-12.08.2012

г. Рязань

Первенство мира (юниоры(ки)

08-11.11.2013

г. Черкесск, КЧР

Первенство мира (юноши и девуш)

13-15.12.2013

г. Нижнекамск, РТ

Первенство мира (юниоры(ки)

22-24.08.2014

г. Ульяновск

Первенство мира (юноши и девуш)

13-16.12.2014

с.Тюлячи, РТ

Первенство мира (юноши и девуш)

26-28.11.2016

г. Астана, Казахстан

Всего проведено Кубков мира по борьбе на поясах, в которых занимали призовые места татарстанские борцы:

Кубок мира

13-14.10.2007

г. Карачаевск, КЧР

Кубок мира

17-20.11.2011

г. Октябрьский, Башкортостан

Кубок мира

06-10.11.2012

г. Уфа, Башкортостан

Кубок мира

05-07.12.2014

г. Оренбург

Кубок мира

24-28.09.2015

г. Алушта, Крым

Кубок мира

26-28.05.2017

г. Оренбург

Спортсмены с выдающимися результатами:

Чемпионы мира

№ п/п

Ф.И.О.

Дата рожд.

Город, район

Дата проведения Чемпионата

Место проведения Чемпионата

1

Абасов Ильдар Кияметдинович

03.09.1977

Пестречинский
 р-н

2009

Ташкент, Узбекистан
1 место по  борьбе н.п. 
1 место по узбекской борьбе

2009

2011

Кыргызстан

2012

Казахстан

2013

Башкортостан

2

Алипов Евгений Вячеславович

27.04.1986

Мамадыш

2005

Казань, Татарстан

2006

Тегеран /Иран/

3

Ахметшин Ренат Рустамович

14.05.1986

Наб. Челны

2006

Казахстан

2011

Кыргызстан

4

Ахметзянов Ильнар Рафисович

31.08.1982

Рыбно-Слободск. р-н

2009

Ташкент, Узбекистан
1 место по  борьбе н.п.

2009

1 место по узб.борьбе

5

Ахмедова Замира Шаиковна

29.08.1991

Наб. Челны

2015

Казань,Татарстан

2017

Астана, Казахстан

6

Валеев Булат Зиннурович

24.11.1981 -
2006

Альметьевск

2005

Казань,
Татарстан

7

Валеев Хафиз Харисович

29.05.1981

Наб. Челны

2007

Башкортостан

8

Гиниятуллина Екатерина Александровна

20.04.1988

Тюлячи

2006

Саранск

2008

г.Ломе, Того

9

Гилаев Айрат Тагирович

13.11.1975

Наб. Челны

2005

Казань,
Татарстан

10

Гарипов Марат Магъсумович

25.09.1991

Наб. Челны

2013

Башкортостан

11

Калугина Алена Александровна

25.01.1992

Наб.Челны

2015

Казань,Татарстан

12

Калимуллин Ренас Рамисович

04.02.1994

Менделеевск

2015

Казань,Татарстан

2016

Наб.Челны, Татарстан

13

Михайлова Елена Григорьевна

21.08.1984

Казань

2011

Кыргызстан

14

Нургалиев Раиль Ринатович

31.05.1986


Тюлячи

2013

Башкортостан

2014

Туркменистан

2015

Казань, Татарстан

2016

Наб.Челны, Татарстан

2017

Астана, Казахстан

15

Садриев Шамиль Анасович

11.10.1975 -
07.01.2010

Нижнекамск

2005

Казань,Татарстан

2006

Казахстан

16

Сулейманов Габдыжалил Бариевич

10.12.1990

Алексеевское

2013

Башкортостан

2015

Казань, Татарстан

2016

Наб.Челны, Татарстан

2017

Астана, Казахстан

17

Садыков Реваль Альбертович

08.06.1976

Нижнекамск

2005

Казань,Татарстан

18

Сибгатуллин Ильшат Насимович

16.04.1980

Наб.Челны

2006

Казахстан

19

Салихова Регина Равильевна

13.09.1988

Заинск

2009

Ташкент, Узбекистан
1 место по  борьбе н.п. 

2009

1 место по узб.борьбе

20

Фаляхов Ислам Радикович

16.07.1998

Елабуга

2015

Казань, Татарстан

21

Хайрутдинов Айдар Фоатович

21.06.1978

Балтасинский
район

2005

Казань,Татарстан

22

Зиганшин Эмиль Толгатович

03.01.1998

Наб.Челны

2016

Наб.Челны, Татарстан

 

 

23

Елисеева Камилла Салаватовна

10.09.1998

Наб.Челны

2016

Наб.Челны, Татарстан

24

Файзуллин Фархат Фархуллаевич

25.08.1980

Казань

2017

Астана, Казахстан

 

 

25

Закиров Ильнар Альбертович

28.02.1998

Казань

2017

Астана, Казахстан

 

 

Чемпионы Европы

1

Арзамасов Дмитрий Вячеславович

21.03.1986

Наб.Челны

04-07.05.07

 г. Стамбул /Турция /

2

Зуйков Владимир Викторович

31.03.1978 -
21.02.2011

Нурлат

05-08.06.08

г. Мариуполь /Украина/

3

Садриев Шамиль Анасович

11.10.1975 -
07.01.2010

Нижнекамск

09-11.12.05  

 г. Гельзенкирхен /Германия/

05-08.06.08

г. Мариуполь /Украина/

 

ПОБЕДИТЕЛИ ПЕРВЕНСТВ мира

№ п/п

Ф.И.О.

Дата рожд.

Город, район

 Дата проведения Первенства

 Место проведения

Первенства

1

Арзамасов Дмитрий Вячеславович

21.03.1986

Наб.Челны

17-19.11.2006

г. Саранск, Мордовия

2

Гиниятуллина Екатерина Александровна (Арсеньева)

20.04.1988

Тюлячи

17-19.11.2006

г. Саранск, Мордовия

3

Федорова (Данилова) Ангелина Валерьевна

03.05.1996

Заинск

09-12.08.2012

г. Рязань

4

Шарафутдинов Айдар Рафикович

18.12.1991

Мамадыш

12-15.12.2008

г. Москва

5

Кузнецова Ольга Владимировна

24.12.1993

Казань-ПовГАФКСиТ

08-11.11.2013

г. Черкесск, КЧР

6

Захаров Алексей Олегович

13.08.1993

Бугульма

08-11.11.2013

г. Черкесск, КЧР

7

Петрова Екатерина Александровна

03.07.1995

Казань-КГАВМ

22-24.08.2014

г. Ульяновск

8

Гильмутдинова Сария Раисовна

14.01.1997

Наб.Челны

13-16.12.2014

с. Тюлячи, РТ

9

Нурутдинова  Регина Илдисовна

10.11.1999

Алькеевский

26-28.11.2016

г. Астана, Казахстан

10

Елисеева  Камилла Салаватовна

10.09.1998

Наб.Челны

13-16.12.2014

с. Тюлячи, РТ

11

Латыпова Диляра Ахметовна

17.07.1997

Аксубаевский

13-16.12.2014

с. Тюлячи, РТ

12

Проворова Алина Сергеевна

17.03.1997

Лаишевский

13-16.12.2014

с. Тюлячи, РТ

13

Шамсутдинова Альбина Ринатовна

05.01.1998

Мензелинск

13-16.12.2014

с. Тюлячи, РТ

14

Абрамов Алексей Михайлович

28.08.2000

Алексеевское

26-28.11.2016

г. Астана, Казахстан

15

Закиров Ильнар Альбертович

28.02.1998

Алексеевское

13-16.12.2014

с.Тюлячи, РТ

16

Зиганшин Эмиль Толгатович

03.01.1998

Наб.Челны

13-16.12.2014

с. Тюлячи, РТ

17

Махмутов Эрик Камилевич

17.03.1997

Нижнекамск

13-16.12.2014

с. Тюлячи, РТ

18

Сабирзянов Фанис Тахирович

27.08.1997

Елабуга

13-16.12.2014

с. Тюлячи, РТ

19

Латипов Тимур Рафаэлевич

18.04.2000

Алексеевское

13-16.12.2014

с. Тюлячи, РТ

20

Салахова Ильвира Ильгамовна

27.06.2000

Аксубаевский

26-28.11.2016

г. Астана, Казахстан

ПОБЕДИТЕЛИ КУБКА мира

№ п/п

Ф.И.О.

Дата рожд.

Город, район

 Дата проведения Кубка

 Место проведения

Кубка

1

Гудовский Владислав Игоревич

27.04.1989

Менделеевск

17-20.11.2011

г. Октябрьский, Башкортостан

2

Сулейманов Габдыжалил Бариевич

10.12.1990

Алексеевское

06-10.11.2012

г. Уфа, Башкортостан

3

Калимуллин Ренас Рамисович

04.02.1994

Менделеевск

24-28.09.2015

г. Алушта, Крым

4

Шаяхметов Ирек Равилевич

01.07.1995

Альметьевск

24-28.09.2015

г. Алушта, Крым

5

Бусова Екатерина Николаевна

05.08.1993

Заинск

24-28.09.2015

г. Алушта, Крым

6

Адиятуллин Дамир Фаридович

24.07.1987

Казань-Ак Барс

26-28.05.2017

г. Оренбург

7

Файзуллин Фархат Фархуллаевич

25.08.1980

Казань-КГАВМ

26-28.05.2017

г. Оренбург

 

XXVII Всемирная летняя Универсиада-2013 в г. Казани

1

Ахметшин Ренат Рустамович

14.05.1986

Наб.Челны

07.07.2013

1 место

2

Гиниятуллин Ильдар Сагитович

23.05.1987

Тюлячи

07.07.2013

1 место

3

Миннибаев Нафис Наилович

24.03.1985

Высокогорский р-н

07.07.2013

1 место

4

Галиев Ильнар Марселевич

07.10.1989

Казань

07.07.2013

1 место

5

Муртазин Ильнур Робертович

19.10.1986

Казань

07.07.2013

1 место

6

Сулейманов Габдыжалил Бариевич

10.12.1990

Алексеевское

07.07.2013

2 место

Мастеров спорта России – 127 человек

Мастеров спорта международного класса – 8 человек

Заслуженных мастеров спорта России – 6 человек